En detalle

Anticonceptivos administrados durante mucho tiempo.

Anticonceptivos administrados durante mucho tiempo.


pregunta:

- Después de 4 años de anticonceptivos con un descanso de 1-2 meses a intervalos de 6 meses, ya no tengo menstruación regular, incluso los muy irregulares: tengo que tomar duphaston o utrogestan para que aparezca mensualmente, si no corro el riesgo de no tener menstruación más de 4 meses seguidos. Cuál sería un posible tratamiento, para que vuelva a la normalidad, teniendo en cuenta que sufro de hipotiroidismo, por lo que tomo el tratamiento con Eutyrox 100 -1tbl / día.

Respuesta:


Los anticonceptivos administrados durante un largo período de tiempo pueden inducir atrofia ovárica leve, incluso si se observan rupturas estrictas, cuando surgen factores asociados para determinar esto.
En general, un hipotiroidismo también causa una disminución en la secreción de hormonas sexuales, por lo que un equilibrio inadecuado de las hormonas tiroideas puede causar indirectamente el inicio y mantenimiento de irregularidades menstruales.
Es por eso que recomiendo ante todo una consulta endocrinológica, ya sea que el hipotiroidismo sea la causa o no, el endocrinólogo puede establecer un comportamiento terapéutico que apunte a equilibrar las concentraciones hormonales.
Dr. Ciprian Pop-Began
- Obstetricia y Ginecología - Hospital Clínico de Obstetricia-Ginecología Prof. Dr. Panait Sarbu

Detalles del especialista


Vídeo: Consecuencias de poner mal una inyección